$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Неотложные меры от СНБО, блокада Донбасса расширяется, обстрел Авдеевки. Главное за день G

Неотложные меры от СНБО, блокада Донбасса расширяется, обстрел Авдеевки. Главное за день Обзор ключевых тем дня
Фото: РНБО України. Оперативний штаб.; Штаб блокади торгівлі з окупантами; Вячеслав Аброськин / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 16 февраля.

СНБО и блокада Донбасса

Кабинету Министров поручили диверсифицировать источники поставок антрацита и прекратить его экспорт. Об этом сказано в решении СНБО Украины.

Порошенко и блокада Донбасса

Активисты блокируют не ОРДЛО, а борьбу за целостность Украины, заявил президент Петр Порошенко. Он добавил, что из-за блокады 300 тыс. людей на оккупированных территориях окажутся на улице. "Рынка труда там нет, и значительная часть из них, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно – к боевикам", – сказал президент.

Заграница и блокада Донбасса

Европейский союз призвал прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе. Обеспокоенность в связи с блокированием поставок угля с не подконтрольных Киеву территорий Донбасса выразили в посольстве США в Украине.

Активисты и блокада Донбасса

Активисты, которые перекрыли железнодорожные пути на Донбассе, объявили о начале блокады автомобильных дорог. Первый блокпост установлен в селе Золотое Луганской области.

Авдеевка и новые жертвы

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что боевики обстреляли Авдеевку, в результате чего погиб один мирный житель.

СБУ и дело писателя Прилепина

Служба безопасности Украины подозревает в участии в деятельности террористической организации и финансировании терроризма российского писателя Захара Прилепина, который заявил, что стал "замкомбата" в группировке "ДНР".

Вятрович и люди в масках

Неизвестные молодые люди в масках попытались избить директора украинского Института национальной памяти Владимира  Вятровича перед началом его пресс-конференции. Также кто-то разлил красную краску перед входом в институт.

Шкиряк и российские соцсети

Социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" полностью подконтрольны российским спецслужбам, поэтому их стоит заблокировать на территории Украины, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Шахтер" и "Сельта"

Донецкий "Шахтер" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы на выезде обыграл испанскую "Сельту" – 1:0.