$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Найденные в Днепропетровской области вещи погибших украинских бойцов являются вещественными доказательствами – полиция

Найденные в Днепропетровской области вещи погибших украинских бойцов являются вещественными доказательствами – полиция Были найдены 36 мешков с вещами
Фото: Николай Колесник / Facebook

В полиции Днепропетровской области рассказали, что в 2014 году вещи погибших украинских бойцов передали фермерскому хозяйству на хранение "в связи с отсутствием помещения с соответствующими санитарными нормами в отделении полиции".

Обнаруженные в поселке Таромское Днепропетровской области мешки с вещами украинских бойцов, погибших в Иловайском котле на Донбассе, были переданы фермерам на хранение в 2014 году. Об этом информирует Главное управление Нацполиции в Днепропетровской области.

"После выезда на место следственно-оперативной группы Новокодацкого отделения полиции Днепра было установлено, что под слоем почвы находятся вещественные доказательства по уголовному делу, которое было возбуждено по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов или военнослужащего. – "ГОРДОН") Уголовного кодекса Украины в 2014 году", – говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что в 2014 году вещественные доказательства были переданы на хранение фермерскому хозяйству "в связи с отсутствием помещения с соответствующими санитарными нормами в отделении полиции".

"Вещи находились там, их передали на хранение. Почему они не были переданы родственникам и есть ли среди них те, которые уже идентифицированы, – по данному факту назначено служебное расследование, вещи забрали. Сейчас могу сказать, что эти предметы являются вещественными доказательствами, потому что лица не идентифицированы, но насколько они имеют доказательственное значение, мы определимся после проведения ряда следственных действий", – отметил заместитель начальника полиции Днепропетровской области Михаил Куратченко.

По данным полиции, 15 мая волонтеры обнаружили 36 мешков с личными вещами украинских военных.

Депутат горсовета Кривого Рога Николай Колесник рассказал, что вещи привез тогдашний глава Таромского отделения милиции. "И забыл забрать, отморозился, на звонки владельцев хозяйства не реагировал", – написал Колесник. Среди найденных предметов – формы, берцы, ремни, кобуры, мешки из морга с бирками.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 30 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Следствием установлена гибель 366 военнослужащих. Еще 300 украинцев попали в плен.