$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп от БПП Винник заявил, что на оккупированных территориях Донбасса планируют ввести военное положение

Нардеп от БПП Винник заявил, что на оккупированных территориях Донбасса планируют ввести военное положение Винник: Мы объявим военное положение на оккупированных территориях и зафиксируем российскую армию де-юре
Фото: solydarnist.org

На уровне закона необходимо установить, что Украина применяет армию на собственной территории, не нарушая Конституцию, заявил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Иван Винник.

На оккупированных территориях Донбасса могут ввести военное положение. Об этом народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, член парламентского комитета по обороне Иван Винник заявил в эфире "5 канала".

"Нам нужно уже наконец на уровне закона, на уровне юридически-правовых основ установить, что против нас совершена военная агрессия, и Украина применяет армию на собственной территории, не нарушая Конституцию, поскольку мы объявляем соответствующее военное положение на отдельной территории, которая сейчас оккупирована регулярной российской армией", – отметил депутат.

По словам Винника, это необходимо, чтобы "наблюдательные структуры, совместно с ОБСЕ, зафиксировали наличие российской армии де-юре".

"Чтобы российская дипломатия не паразитировала на том, что будет привлекать украинскую армию в Гаагу за преступления против человечности, потому что они читают нашу нынешнюю Конституцию: Вооруженные силы Украины не могут быть применены на территории Украины против украинского народа, если только не объявлено военное положение" – пояснил он.

Винник уточнил, что в законе будет "четко написано: территории нужно сначала освобождать, не реинтегрировать, не деоккупировать".

"Мы освобождаем территории от российского оккупанта и потом выполняем необходимые действия для восстановления инфраструктуры, для реинтеграции, и восстанавливаем границу на той административной линии, где они установлены международными договорами", – резюмировал нардеп.

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат антитеррористической операции, поэтому необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. Он анонсировал внесение в парламент соответствующего законопроекта "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" .

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене антитеррористической операции военным положением.

"На самом деле речь совершенно о другом. По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", – отметил президент.

13 апреля 2014 года в Донецкой области началась АТО с целью остановить террористов и сепаратистов. Соответствующее решение в этот день принял Совет национальной безопасности и обороны.

Операция была объявлена Турчиновым, который тогда исполнял обязанности главы государства, на следующий день, 14 апреля. Турчинов тогда пояснил, что АТО необходима, чтобы остановить разгул терроризма, организованного российскими спецслужбами в восточных регионах Украины.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.