$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Начальника штаба ВМС Украины отстранили от должности

Начальника штаба ВМС Украины отстранили от должности Гладкий стал начштаба украинского флота в июле 2016 года
Фото: navy.mil.gov.ua

По информации источников одесского издания "Думская", начальника штаба – первого заместителя командующего Военно-морскими силами Украины Романа Гладкого освободили от должности из-за финансовых нарушений и российского гражданства его жены Елены. В Министерстве обороны эту информацию опровергли.

Начальника штаба – первого заместителя командующего Военно-морскими силами Украины Романа Гладкого отстранили от должности из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба Министерства обороны.

В ведомстве добавили, что "предположения некоторых СМИ" о других причинах освобождения от должности не соответствуют действительности.

Пресс-служба ВМС Украины в Facebook уточнила, что Гладкий "зачислен в распоряжение Минобороны Украины для определения дальнейшего служебного положения". Согласно сообщению, кроме выявленных недостатков в служебной деятельности Гладкого, устанавливаются "другие факторы, которые привели к сложившейся ситуации".

Одесское издание "Думская" со ссылкой на источники в Минобороны до этого информировало, что Гладкого заподозрили в финансовых нарушениях. Также якобы проверяется информация о российском гражданстве супруги начштаба Елены.

По информации издания, в 2014–2015 годах она вместе с детьми продолжала жить в оккупированном Крыму. При этом дочь Гладких выступала на соревнованиях по плаванью за Центральный спортивный клуб армии РФ, говорилось в публикации.

Обязанности начальника штаба, по данным издания, временно исполняет первый заместитель Гладкого контр-адмирал Дмитрий Таран.

42-летний Гладкий с 1997-го по 2003 год командовал кораблями "Луцк" и "Кировоград", с 2004-го по 2013-й – "Константином Ольшанским". В 2015–2016 годах возглавлял управление надводными и подводными силами командования ВМС Украины. Начальником штаба флота был назначен в июле 2016 года.