$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наблюдателям ОБСЕ на Донбассе угрожают мины, неразорвавшиеся боеприпасы и перекрестный огонь – Хуг

Наблюдателям ОБСЕ на Донбассе угрожают мины, неразорвавшиеся боеприпасы и перекрестный огонь – Хуг Хуг приветствует все усилия для установления мира на Донбассе
Фото: ЕРА

Риски для международных наблюдателей на Донбассе могут снизить стороны конфликта, отметил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Основными рисками, с которыми сталкиваются на Донбассе наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, являются мины, неразорвавшиеся боеприпасы и попадание под перекрестный огонь. Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос о российском варианте размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН, согласно которому миротворцы должны только защищать наблюдателей ОБСЕ.

Хуг подчеркнул, что риски для представителей СММ ОБСЕ "эффективнее всего" могут снизить сами стороны конфликта, потому что именно они управляют вооружением и устанавливают мины либо знают, где они установлены.

При этом замглавы миссии ОБСЕ отметил, что приветствует "любые дополнительные меры", которые помогут установить мир на Донбассе.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина вернет Донбасс и Крым при помощи Минских соглашений.