$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наблюдателей ОБСЕ на оккупированной территории обстреляли из минометов – заявление мониторинговой миссии

Наблюдателей ОБСЕ на оккупированной территории обстреляли из минометов – заявление мониторинговой миссии Сотрудники ОБСЕ находились возле блокпоста "ДНР"
Фото: EPA

Мины разорвались в 30 метрах от автомобиля, в котором находились наблюдатели, говорится в заявлении ОБСЕ.

В селе Пикузы (бывшее Коминтерново) Донецкой области, которое находится под контролем "ДНР", патруль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попал под минометный обстрел. Об этом говорится в оперативном отчете миссии за 10 марта.

Патруль СММ в составе шести наблюдателей и двух автомобилей осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на газопроводах, поврежденных в результате обстрелов. Пять наблюдателей находилось в машинах, один стоял неподалеку. Отмечается, что автомобили СММ были припаркованы в 60–80 м от передового блокпоста боевиков "ДНР".

"В 13.52 патруль миссии услышал свистящий звук, после чего произошел удар примерно в 30 м к северу от автомобилей СММ. Услышав свист, шестой член патруля вернулся к своему автомобилю. Ориентировочно через 6–10 секунд наблюдатели услышали второй удар, также в 30 м от автомобилей. Снаряд разорвался на приусадебном участке дома", – сообщили в миссии.

Автомобили СММ накрыло грунтом, который разлетелся в результате второго взрыва снаряда при ударе о землю. Наблюдатели почувствовали ударную волну от обоих взрывов, говорится в отчете.

"Оба взрыва были вызваны разрывами 82-мм минометных мин", – утверждают в ОБСЕ.

Патруль СММ немедленно покинул обстреливаемый район. Никто из наблюдателей не пострадал, автомобили миссии не повреждены, сказано в документе.

Село Пикузы (Коминтерново) ранее находилось в "буферной" зоне, однако в конце декабря 2015 года его заняли боевики "ДНР". В ОБСЕ захват называли нарушением Минских соглашений.