$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На временно оккупированные территории Донбасса прибыло около 120 кадровых офицеров РФ – разведка

На временно оккупированные территории Донбасса прибыло около 120 кадровых офицеров РФ – разведка Разведка: На Донбасс прибыли российские военные
Фото: EPA

Прибывшие в Украину российские военные занимают командные должности в террористических группировках "ДНР" и "ЛНР", отметил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

На временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей прибыли около 120 кадровых российских офицеров. Об этом в комментарии "Донбасс.Реалии" 10 декабря заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Около 120 офицеров вооруженных сил РФ прибыли на нашу территорию для проведения ротации. Это, как правило, должности командиров бригад, их заместителей, начальников штабов, командиров отдельных батальонов", – рассказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко 8 августа заявил, что на востоке Украины  присутствуют до 40 тыс. боевиков, наемников и российских военных.

Спикер Генштаба Владислав Селезнев 9 сентября заявлял, что на не подконтрольной Украине территории Донбасса воюют до 6 тыс. российских военных.