$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На стороне боевиков на Донбассе воюют до 10 граждан Чехии – посол

На стороне боевиков на Донбассе воюют до 10 граждан Чехии – посол В Генеральной прокуратуре Украины сообщали, что за службу в рядах боевиков "ЛДНР" к ответственности привлечено 84 иностранца
Фото: ЕРА

Полиция и спецслужбы Чехии держат на контроле случаи участия граждан страны на стороне пророссийских боевиков в войне на Донбассе, заявил посол Чешской Республики в Украине Радек Матула.

На стороне боевиков на Донбассе воюет от  пяти до 10 граждан Чехии, полиция и спецлужбы страны занимаются этими случаями. Об этом посол Чехии в Украине Радек Матула рассказал в интервью "Европейской правде".

"У меня лично нет четкой информации, сколько наших граждан воюет на востоке Украины, но, по моим оценкам, речь идет о 5–10 людях... Я видел даже 30, но, сравнивая информацию из разных источников, я бы говорил о пяти или 10. Конечно, чешская полиция и спецслужбы занимаются всеми этими случаями и принимают необходимые меры, когда появляется информация о таких людях", – заявил Матула.

Он добавил, что в начале лета полиция Чехии впервые выдвинула обвинение гражданину страны из-за его участия в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В марте 2016 года рабочая группа ООН заявила, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне террористических "ЛНР" и "ДНР".

10 июля 2017 года в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что за службу в рядах боевиков "ЛДНР" к ответственности привлечено 84 иностранца.

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.