$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На подконтрольной боевикам "ЛНР" территории наблюдатели ОБСЕ зафиксировали движение танков

На подконтрольной боевикам "ЛНР" территории наблюдатели ОБСЕ зафиксировали движение танков Представители миссии ОБСЕ не смогли верифицировать часть вооружения как отведенное
Фото: osce.org

Представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на подконтрольной боевикам территории отказали в доступе к одному из мест хранения отведенного тяжелого вооружения.

В части Луганской области, подконтрольной боевикам "ЛНР", наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали движение танков. Об этом говорится в отчете миссии за 4 сентября.

По данным наблюдателей, три танка Т-72 двигались на юг вблизи подконтрольного группировке "ЛНР" поселка Успенка (23 км к юго-западу от Луганска).

В отчете миссии также сообщается о трех 122-миллиметровых гаубицах 2С1 "Гвоздика", установленных в 1 км от села Анадоль (65 км к югу от Донецка).

В Донецкой области, на неподконтрольной Киеву территории, наблюдатели не обнаружили 11 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", которые раньше были отведены от линии соприкосновения.

Также в отчете отмечается, что часть вооружения наблюдатели миссии "не смогли верифицировать как отведенное", поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, предусмотренным Минскими соглашениями.

В доступе к одному из мест хранения отведенного тяжелого вооружения на подконтрольной боевикам территории наблюдателям отказали.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.