$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе за сутки погибли двое украинских военных – штаб АТО

На Донбассе за сутки погибли двое украинских военных – штаб АТО Боевики применяли пулеметы и гранатометы
Фото: EPA

Вооруженные силы Украины за сутки 28 раз открывали ответный огонь, сообщили в штабе АТО.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 36 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Двое украинских военных погибли, еще двое получили ранения. Об этом утром 17 октября сообщил пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что Вооруженные силы Украины 28 раз открывали ответный огонь.

Согласно сводке, на донецком направлении боевики из гранатометов и пулеметов обстреливали украинские позиции у Каменки и шахты "Бутовка".

На луганском направлении сепаратисты применяли стрелковое оружие на подступах к Новоалександровке, Попасной, Станице Луганской и Валуйскому, говорится в сообщении.

На приморском направлении пророссийские наемники из вооружения БМП открывали огонь у Новотроицкого и Павлополя, рассказали в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.