$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе за сутки боевики 20 раз нарушили перемирие – штаб АТО

На Донбассе за сутки боевики 20 раз нарушили перемирие – штаб АТО Оккупанты применяли гранатометы и минометы
Фото: EPA

Вооруженные силы Украины 16 раз открывали ответный огонь на Донбассе, сообщили в штабе АТО.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 20 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Один украинский военный получил ранение. Об этом утром 27 октября сообщил пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что Вооруженные силы Украины 16 раз открывали ответный огонь.

Согласно сводке, на донецком направлении сепаратисты били из пулеметов по украинским позициям возле Авдеевки и Песков.

На мариупольском направлении оккупанты применяли минометы и гранатометы возле Водяного, Павлополя и Гнутово, говорится в сообщении.

На луганском направлении пророссийские наемники открывали огонь возле Станицы Луганской, рассказали в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.