$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Донбассе за сутки боевики 18 раз нарушили перемирие, один украинский военный ранен – штаб АТО

На Донбассе за сутки боевики 18 раз нарушили перемирие, один украинский военный ранен – штаб АТО Украинские военные отвечали на обстрелы боевиков
Фото: EPA

11 ноября боевики не прекращали обстреливать позиции Вооруженных сил Украины, используя весь спектр пехотного вооружения, отметили в штабе АТО.

За прошлые сутки на Донбассе боевики 18 раз нарушили перемирие, в результате один украинский военный получил ранения, сообщает штаб АТО в Facebook.

"В конце прошлых суток обстановка в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. Враг не прекращал обстрелы позиций Вооруженных сил Украины, используя весь спектр пехотного вооружения", – отметили в штабе.

В сообщении говорится, что под обстрел боевиков попали позиции сил АТО в районе Майорска, Луганского, Новолуганского, Попасной, Катериновки.

"Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 18 раз нарушили перемирие. В ответ силы АТО преобладающим огнем жестко принуждали захватчиков к миру. В результате боевых действий получил ранения один украинский военнослужащий", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.