$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Донбассе погиб троюродный брат журналиста Георгия Гонгадзе

На Донбассе погиб троюродный брат журналиста Георгия Гонгадзе Корчак погиб на Донбассе 
Фото: Володимир Солян / Facebook

22-летнего троюродного брата журналиста Георгия Гонгадзе Марьяна Корчака похоронили 30 мая.

На Донбассе погиб троюродный брат журналиста Георгия Гонгадзе, боец Марьян Корчак с позывным Хитрый. Об этом в Facebook сообщила вдова журналиста Мирослава Гонгадзе.

"Марьян Корчак был семьей, Леся Корчак-Гонгадзе была его тетей. Вечная память", – написала она.

Брата Гонгадзе похоронили 30 мая, на момент гибели ему было 22 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии.

В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. 

22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.