$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Донбассе из-за угрозы терактов для гражданских ввели жесткие ограничения

На Донбассе из-за угрозы терактов для гражданских ввели жесткие ограничения Спецслужбы запретили проезд по дорогам, которые отсутствуют в автомобильном реестре
Фото: dn.npu.gov.ua

На территории Донецкой и Луганской областей решением Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины "в связи с обострением ситуации" запретили перемещение любого оружия, появление на улице без документов, туристические экскурсии и использование радиостанций в автомобилях.

Антитеррористический центр (АТЦ) при Службе безопасности Украины с 23 марта ввел на территории Донецкой области ряд ограничений "в связи с обострением ситуации в зоне АТО и повышением риска проникновения диверсионно-разведывательных групп". Об этом сообщила Донецкая областная военно-гражданская администрация (ДОВГА).

Аналогичные ограничения в Луганской области ввели еще 13 марта, сообщалось на сайте ЛОВГА. Однако там говорилось, что они действуют лишь в зоне АТО, а не на территории всей области.

До отдельного распоряжения АТЦ запрещены:

  • перемещение любого оружия (в том числе зарегистрированного и травматического);
  • проезд по дорогам, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и проходят вне пунктов пропуска;
  • появление на улицах без документов, удостоверяющих личность, с 22.00 до 5.00;
  • нахождение в лесополосах и у водоемов в районах расположения уязвимых в террористическом отношении объектов, магистральных газопроводов, химических предприятий, ТЭС, плотин;
  • туристические экскурсии и походы, рыбалка вне установленных мест;
  • использование радиостанций в транспортных средствах;
  • полеты беспилотников и легкомоторных летательных аппаратов;
  • фото- и видеосъемка силовиков и военной техники.

Ограничения касаются всех граждан Украины, кроме военнослужащих АТО.

23 марта в Балаклее Харьковской области произошли взрывы на складе боеприпасов

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.