$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбасс направляется 50-й российский "гумконвой"

На Донбасс направляется 50-й российский "гумконвой" Кремль направил в Украину очередной "гумконвой"
Фото: ЕРА

Автоколонна, которая перевозит "свыше тысячи тонн грузов", направилась в Ростовскую область, сообщили в МЧС РФ.

Россия отправила на Донбасс 50-й конвой из сотни грузовых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций России.

По данным министерства, автоколонна перевозит свыше тысячи тонн грузов. Из Ногинского спасательного центра МЧС России она отправилась в Ростовскую область.

"В Донском спасательном центре МЧС России к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов", – говорится в сообщении.

49-й "гумконвой" заехал на оккупированную пророссийскими боевиками территорию Донбасса 18 февраля. По данным украинской Госпогранслужбы, в составе конвоя был 101 грузовой автомобиль.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.