$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВД контролирует, чтобы агентура России с Донбасса не воспользовалась безвизом – Аваков

МВД контролирует, чтобы агентура России с Донбасса не воспользовалась безвизом – Аваков Аваков: Если вы честный человек и живете на оккупированной территории – все с вами будет в порядке
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что из-за оккупации отдельных территорий Донбасса значительная часть бумажных демографических реестров миграционной службы стала недоступной, и это повышает риск фальсификации документов.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины контролирует, чтобы российская агентура с оккупированного Донбасса не могла воспользоваться безвизовым режимом с Европейским союзом, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время совместного с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым брифинга в Полтаве, сообщает пресс-служба МВД.

Аваков напомнил, что из-за оккупации отдельных территорий Донбасса значительная часть бумажных демографических реестров миграционной службы стала недоступной, что повышает риск фальсификации документов и данных о личности.

"МВД контролирует, чтобы "агент" с поддельным паспортом не пришел за новым современным документом гражданина Украины и получил его только потому, что у нас нет доступа к базе данных", – отметил глава МВД.

Он добавил, что в случае отсутствия доступа к данным будет осуществлена специальная проверка личности граждан.

"Никаких притеснений гражданских прав нет. Если вы честный человек и живете на оккупированной территории – все с вами будет в порядке, вы пройдете все процедуры", – заверил Аваков.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Для безвизового выезда за границу гражданам Украины понадобится биометрический паспорт.