$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муженко заявил, что ВСУ готовятся принять на вооружение американские Javelin

Муженко заявил, что ВСУ готовятся принять на вооружение американские Javelin Муженко: Необходима работа экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие
Фото: ЕРА

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что процедура принятия на вооружение такого оружия, как противотанковые ракетные комплексы Javelin, не такая быстрая, как хотелось бы.

Вооруженные силы Украины готовятся принять на вооружение американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, заявил 17 января в Брюсселе начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, сообщает "Укринформ".

"Позиция одна: речь идет о Javelin. Есть соответствующая процедура их получения. Она не такая быстрая, как нам бы хотелось. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие", – рассказал начальник Генштаба ВСУ.

Муженко уточнил, что речь идет о вопросах безопасности, об условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса его передачи.

"Подготовка к применению и эксплуатации такого оружия нами уже проводится", – добавил он.

22 декабря 2017 года телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе США проинформировал, что президент США Дональд Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем противотанковых комплексов Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.