$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Муженко заявил, что РФ стянула к границе с Украиной три мотострелковые дивизии

Муженко заявил, что РФ стянула к границе с Украиной три мотострелковые дивизии Дивизии развернуты у восточных границ Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Третья, 144-я и 150-я мотострелковые дивизии, которые РФ разместила на границе с Украиной, предназначены для ведения быстрых наступательных действий, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

В последнее время Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя мотострелковыми дивизиями, которые предназначены для ведения быстрых наступательных действий. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины на своей странице в Facebook.

"Это третья (пункт постоянной дислокации – Валуйки), 144-я (Смоленск) и 150-я (Новочеркасск) мотострелковые дивизии. Еще раз обращаюсь к символике – очень символично избрание российским руководством именно этих соединений для развертывания на постоянной основе возле восточных границ Украины. Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает для их комплектования, свидетельствует о том, что эти российские дивизии являются, по своей сути, ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий", – заявил Муженко. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.