$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Муженко о поставках оружия из США: С нашей стороны все списки поданы, все согласовано. Ждем только политического решения

Муженко о поставках оружия из США: С нашей стороны все списки поданы, все согласовано. Ждем только политического решения Муженко: Предоставление вооружения станет четким сигналом для всех стран, что в Украину можно делать такие поставки
Фото: mil.gov.ua

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал, что украинская сторона ожидает от США систем противовоздушной обороны, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также поставок противотанкового оружия.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил в интервью "Тиждень.ua", что  украинская сторона согласовала списки вооружений по поставкам из США и ожидает соответствующего политического решения.

"С нашей стороны все списки поданы, все согласовано. Ждем только политического решения. Предоставление вооружения станет четким сигналом для всех стран, в том числе членов НАТО, что в Украину можно делать такие поставки", – сказал Муженко.

По его словам, сейчас не все страны позволяют Украине закупить то, что ей необходимо.

"Что касается образцов вооружений, запланированных к поставке из США, то это, в частности, и системы противовоздушной обороны, особенно средства воздушной разведки, средства радиоэлектронной борьбы. Они являются критическими для Вооруженных сил, и наша оборонная промышленность пока не может нас этим обеспечить. Мы нуждаемся также в медицинских автомобилях, особенно бронированных. Но это нелетальная техника, поэтому первая партия таких автомобилей уже приехала в Украину, вскоре их получат в войсках. Ну и, конечно, противотанковые средства тоже есть в списке, хотя на сегодня отечественная промышленность нас обеспечивает вооружением по образцу "Стугны" или "Корсара", – добавил глава Генштаба ВСУ.

20 ноября украинский посол в США Валерий Чалый подтвердил, что Совет национальной безопасности Соединенных Штатов поддерживает предоставление Украине летального оружия оборонного характера. Так он прокомментировал публикацию телеканала ABC о том, что Совет нацбезопасности рекомендовал президенту США Дональду Трампу выделить $47 млн на покупку Украиной вооружений.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

В мае Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018-й финансовый год предусматривает предоставление летального оружия Украине.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.