$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мужчину, который подорвал украинских военных с помощью банки меда, вернули "ЛНР"

Мужчину, который подорвал украинских военных с помощью банки меда, вернули "ЛНР" Мужчина был осужден за теракт, приведший к гибели украинского военного
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook

Николай Рубан был приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение террористического акта, вследствие которого погиб солдат ВСУ. О его передаче боевикам в ходе вчерашнего обмена информирует телеканал "Царьград".

66-летний Николай Рубан, который в 2015 году принес бомбу в банке меда на блокпост Вооруженных сил Украины, 27 декабря был передан боевикам "ЛНР" в рамках обмена удерживаемыми лицами. Об этом сообщил российский телеканал "Царьград".

"Отважный житель "ЛНР" снова в строю ополченцев", – утверждает телеканал.

Взрыв на блокпосту в Станице Луганской произошел 16 января 2015 года. К военным пришел мужчина, назвался местным жителем и подарил им трехлитровую банку меда. Когда солдаты попытались попробовать мед, сработало заложенное в банку взрывное устройство, в результате чего один военный погиб, еще трое получили тяжелые ранения.

О задержании злоумышленника стало известно 12 февраля того же года.

В СБУ заявили, что деятельность террориста координировали сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России.

30 марта 2016 года Сватовский районный суд Луганской области приговорил Рубана к 15 годам лишения свободы за совершение террористического акта.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных и осужденных на 73 украинских заложников.