$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мотузяник сообщил, что в Харькове умер военнослужащий, раненый 19 августа

Мотузяник сообщил, что в Харькове умер военнослужащий, раненый 19 августа Боевики нарушают перемирие, украинские военные вынуждены открывать огонь в ответ, заявили в Минобороны
Фото: EPA

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе ни один украинский военный не погиб и не был ранен, сказал спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

26 августа в Харькове умер военнослужащий, который был ранен 19 августа в районе Крымского Луганской области, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник в ходе брифинга 27 августа, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки в результате боевых действий, к счастью, ни один украинский военный не погиб и не был ранен. В то же время вчера, 26 августа, во время лечения в Харькове умер военнослужащий от ранений, которые он получил 19 августа в районе Крымского", – сказал спикер.

По его словам, на мариупольском направлении вчера боевики открывали огонь 21 раз.

"По сравнению с позавчерашними сутками интенсивность обстрелов со стороны врага там выросла вдвое", – подчеркнул Мотузяник.

Он сообщил, что на донецком направлении зафиксированы 13 обстрелов, а на луганском – один.

"Подразделения Вооруженных сил Украины были вынуждены открывать огонь в ответ на наиболее дерзкие вооруженные провокации со стороны оккупантов", – добавил спикер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Утром 26 августа пресс-центр АТО сообщил, что за первые сутки "школьного перемирия" на Донбассе незаконные вооруженные формирования 18 раз открывали огонь. Под данным Минобороны, трое военных получили ранения.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, также сорвали сепаратисты.