$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова сообщила, что состояние здоровья Гриба удовлетворительное, он получает лечение

Москалькова сообщила, что состояние здоровья Гриба удовлетворительное, он получает лечение 19-летнего Гриба удерживают в СИЗО Краснодара
Фото: apostrophe.ua

Удерживаемый в российском СИЗО украинец Павел Гриб находится под наблюдением медработников, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Состояние здоровья удерживаемого в России украинца Павла Гриба оценивается как удовлетворительное, говорится в письме уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на имя украинского омбудсмена Валерии Лутковской, сообщила 27 ноября пресс-служба последней.

"Сейчас общее состояние здоровья Павла Гриба оценивается врачами-специалистами как удовлетворительное, он находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает назначенное лечение в амбулаторных условиях. Препараты для лечения ему предоставляются в соответствии с рекомендациями врачей и имеющимися заболеваниями", – отметил он.

По информации Москальковой, после прибытия в СИЗО Краснодара Гриб прошел медосмотр, его взяли на диспансерный учет по имеющимся хроническим заболеваниям. 18 сентября задержанного обследовали в Краснодарской клинической больнице скорой медицинской помощи. Заболеваний, которые являются преградой для содержания под стражей, у него не обнаружили, говорится в письме.

Отмечается, что 18 сентября 2017 года Гриб встретился с сотрудниками Генерального консульства Украины. Он не жаловался им на условия содержания, состояние здоровья или нарушение его законных прав и интересов, сообщила Москалькова.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по подозрению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензиейЭтот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться с удерживаемым в СИЗО РФ украинцем ему удалось только семь минут. Он отметил ухудшение состояния здоровья украинца.