$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Москалькова: Чрезвычайное недоумение вызывают действия Денисовой, которая без согласования пыталась пройти на территорию режимного объекта

Москалькова: Чрезвычайное недоумение вызывают действия Денисовой, которая без согласования пыталась пройти на территорию режимного объекта Москалькова: Такие действия не могут способствовать тем мерам, которые предпринимаются по недопущению нарушения прав граждан России и Украины
Фото: hromadske.ua

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что надеется на возобновление диалога, "основанного на взаимопонимании", с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила, что действия украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, которая 28 июня пыталась встретиться в колонии "Белый медведь" Ямало-Ненецкого автономного округа России с политзаключенным Олегом Сенцовым, вызывают у нее "чрезвычайное недоумение". Об этом Москалькова написала в Instagram.

"Чрезвычайное недоумение вызывают действия уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилы Денисовой, которая без согласования со мной или с компетентными органами России в очередной раз без уведомления попыталась пройти на территорию режимного объекта", – заявила Москалькова.

По ее словам, "такие действия не могут способствовать тем мерам, которые предпринимаются по недопущению нарушения прав граждан России и Украины в рамках договоренностей президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко".

Она добавила, что все еще сохраняет надежду на возобновление диалога, "основанного на взаимопонимании и паритетных условиях посещений людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации".

Встретилась с Олегом Сенцовым в колонии "Белый медведь" Ямало-Ненецкого автономного округа. Общались более полутора часов. Для меня было очень важно убедиться в том, что состояние здоровья Олега относительно удовлетворительное:давление, температура тела, психологическое состояние удовлетворительны. Он ходит, встретил меня стоя, смотрит телевизор, два раза в день получает питательные смеси, читает газеты, пишет сценарий... Олег находится в камере похожей на больничную палату, около 16 метров, два окна, решеток на окнах нет, открываются форточки. На самочувствие не жалуется, чувствует себя лучше. Удовлетворена, что его жизни угрозы нет. Вместе с тем, чрезвычайное недоумение вызывают действия  Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилы Денисовой, которая без согласования со мной или с компетентными органами России в очередной раз без уведомления попыталась пройти на территорию режимного объекта. Такие действия не могут способствовать тем мерам, которые предпринимаются по недопущению нарушения прав граждан России и Украины в рамках договоренностей Президента России В.В. Путина и Президента Украины П.А. Порошенко. Тем не менее, я все еще сохраняю надежду на возобновление диалога, основанного на взаимопонимании и паритетных условиях посещений людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. ЕСПЧ предложил Сенцову прекратить голодовку. Украинский режиссер от предложения отказался.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова утром 28 июня сообщила, что прибыла в город Лабытнанги и планирует встретиться с украинским политзаключенным. Спикер Москальковой Алексей Зловедов сообщил, что та приехала в Лабытнанги, чтобы посетить Сенцова, а Денисова прибыла в регион "абсолютно самостоятельно", и ее совместное посещение заключенного с российским омбудсменом не планируется.

Денисова отметила, что кортеж Москальковой 28 июня проехал мимо нее. "Из-за ворот я вижу, что люди, которые приехали в кортеже, ходят по территории, Москалькова делает селфи... А нам всем больно за Сенцова, который голодает уже 46-й день. И у нас нет точной информации, что с ним и как он чувствует себя... А российский омбудсмен выйдет оттуда и снова будет что-то говорить о "лечебном голодании", – заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Москалькова 28 июня после встречи с Сенцовым сообщила, что "его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания".

Денисова заявила, что не верит информации Москальковой о состоянии здоровья Сенцова.