$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москаль о блокаде Донбасса: Когда я работал руководителем Луганской ВГА, мы придерживались принципа "нах...р шастать"

Москаль о блокаде Донбасса: Когда я работал руководителем Луганской ВГА, мы придерживались принципа "нах...р шастать" Москаль: Когда я работал руководителем Луганской военно-гражданской администрации, у меня границы все были закрыты
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Границы вдоль линии разграничения должны быть закрыты, а Россия должна сама обеспечить людей на не подконтрольной Украине территории всем необходимым, считает глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль считает правильной торговую блокаду Донбасса. Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Когда я работал руководителем Луганской военно-гражданской администрации, у меня границы все были закрыты. Никто не ехал ни туда, ни сюда. Мы придерживались принципа, по-украински пишут "нехай щастить", а россияне переводят "нах...р шастать". Так и у нас было. Нечего вдоль линии границы шастать. У нас не было ни людей, ни легковых машин, ни грузовых; ж/д пути постоянно были взорваны", – рассказал Москаль.

По мнению главы Закарпатской ОГА, Россия сама должна обеспечивать людей на оккупированных территориях всем необходимым, в том числе продуктами питания.

"Есть международные нормы, где написано, что если страна или какая-то группа людей оккупировала территорию, она несет полную ответственность. Так как заранее должна была знать, что люди должны что-то есть, люди должны где-то работать, людям нужно получать пенсии, людям надо где-то жить, людям нужна социальная помощь", – сказал Москаль.

Москаль с сентября 2014 года по март 2015 года занимал должность председателя Луганской областной государственной администрации, затем до июля 2015-го он был руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В результате этого на теплостанциях возник дефицит угля.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО. Грузоперевозки через линию разграничения на Донбассе были прекращены 15 марта в 13.00.