$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мосийчук – Даудову: Украинские воины и чеченские добровольцы на Донбассе регулярно отправляют "цинковые поезда" в виде дохлых кадыровских наемников

Мосийчук – Даудову: Украинские воины и чеченские добровольцы на Донбассе регулярно отправляют "цинковые поезда" в виде дохлых кадыровских наемников Мосийчук ответил Даудову
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук намерен обратиться к правоохранительным органам с требованием открыть в отношении председателя парламента Чечни Магомеда Даудова уголовное производство за угрозу убийства в адрес народного депутата, а также объявить его в международный розыск.

Народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук ответил на угрозы председателя парламента Чечни Магомеда Даудова. 

"Я помогал и в дальнейшем буду помогать народам Кавказа, и в первую очередь чеченцам, бороться за свободу и государственную независимость от РФ! Свободная Ичкерия всегда будет союзником воюющей Украины. Залог нашей победы над Московией – в поддержке национально-освободительных движений на ее территории", – написал он в Facebook.

Он добавил, что не боится "угроз кадыровских шакалов".

"По поводу "цинкового поезда", то чья бы мычала. Украинские воины и чеченские добровольцы, которые сейчас защищают украинский Донбасс от российской агрессии, регулярно отправляют "цинковые поезда" с "грузом 200" в виде дохлых кадыровских наемников в Ичкерию", – подчеркнул нардеп.

Мосийчук добавил, что направит обращение в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины и Национальную полицию с требованием открыть в отношении Даудова уголовное производство за угрозу убийства в адрес народного депутата, а также объявить его в международный розыск.

"Отдельно требую от СБУ немедленно начать уголовное преследование и аресты представителей Кадырова, свободно с вооруженной охраной разъезжающих по Киеву и Одессе", – рассказал политик.

24 марта Мосийчук с трибуны Верховной Рады призвал украинские власти "поддержать чеченских повстанцев". Видео выступления он опубликовал на своем YouTube-канале. 

27 марта Даудов опубликовал в своем Instagram угрозы в адрес украинского политика. "Если господин Мосийчук хочет организовать "военный поход" против России и Чечни, то мы встретим его с "почестями", – написал он, пригрозив нардепу "цинковым поездом".

Заявление Мосийчука было связано со столкновением между бойцами национальной гвардии РФ и группой вооруженных людей, которое произошло в Чеченской Республике 24 марта. В результате погибли 12 человек: шесть боевиков и шесть военнослужащих. Сообщалось, что бандгруппа попыталась проникнуть на территорию военного городка, пользуясь сильным туманом, но была обнаружена нарядом, который вступил с ней в бой. Ответственность за "рейд-самоубийство" взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".