$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мониторинг границы Украины с Россией является фактором полного выполнения Минских соглашений – Климкин

Мониторинг границы Украины с Россией является фактором полного выполнения Минских соглашений – Климкин Климкин обсудил выполнение Минских договоренностей с главой ОБСЕ
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что миротворческая миссия ООН должна действовать на всей территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе на украинско-российской границе.

Обеспечение постоянного мониторинга границы Украины с Российской Федерацией является фактором полного выполнения Минских соглашений, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, сообщает пресс-служба украинского МИД.

Встреча, на которой обсуждалось выполнение Минских договоренностей, состоялась 18 сентября 2017 года в Нью-Йорке в рамках общих дебатов 72-й сессии Генассамблеи ООН.

"Обеспечение постоянного мониторинга российско-украинской границы является непременным фактором полного выполнения Минских договоренностей", – заявил Климкин.

Кроме того, собеседники обсудили перспективы развертывания на территории Украины миротворческой миссии ООН. Глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что миротворцы должны действовать на всей территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе вдоль временно неконтролируемой части украинско-российской границы.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения были подписаны в столице Беларуси в сентябре 2014 года. В них определены меры по урегулированию конфликта на востоке Украины, при этом ни один пункт пока полностью не выполнен.