$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Молдова передала Украине женщину, воевавшую на стороне боевиков "ЛНР"

Молдова передала Украине женщину, воевавшую на стороне боевиков "ЛНР" Задержанная с марта 2017 года находилась в розыске
Фото: sis.md

В Молдове правоохранители задержали гражданку Украины и местного жителя, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР". Мужчина задержан, женщину передали украинским правоохранителям.

Правоохранители Молдовы задержали двух граждан, подозреваемых в участии в террористической организации "ЛНР", сообщает Служба информации и безопасности Молдовы.

30-летний гражданин Молдовы и 28-летняя украинка воевали на стороне боевиков "ЛНР" в качестве наемников.

На родине в отношении бывшего боевика возбудили уголовное дело. Ему инкриминируют материально-техническое обеспечение луганских боевиков в течение 2015–2016 годов. В Молдове ему грозит тюремное заключение на срок от трех до семи лет.

28-летняя задержанная украинка с марта 2017 года находилась в розыске в Украине. Правоохранители подозревали ее в содействии пророссийским боевикам. Женщину объявили нежелательным лицом в Молдове и передали Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В марте 2016 года рабочая группа ООН заявила, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне террористических "ЛНР" и "ДНР".

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.