$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Могилев: Письмо с призывом к Путину ввести войска Янукович мог написать под дулом автомата. Оно писалось в России, но неизвестно, при каких обстоятельствах G

Могилев: Письмо с призывом к Путину ввести войска Янукович мог написать под дулом автомата. Оно писалось в России, но неизвестно, при каких обстоятельствах Могилев: Письмо можно написать под дулом автомата, письмо можно написать под угрозой каких-то имущественных потерь, угрозой родственникам
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович мог "навести порядок" в стране в 2014 году силами правоохранителей и не допустить войны, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев. По его словам, президент России Владимир Путин мог оказать давление на Януковича, чтобы тот написал ему письмо с предложением ввести в Украину российские войска.

Письмо с призывом к президенту России Владимиру Путину ввести войска в Украину беглый экс-президент Виктор Янукович мог написать под дулом автомата. Такое мнение в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" выразил бывший председатель Совета министров АР Крым, экс-министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. 

"Понимаете, надо установить обстоятельства написания письма… Письмо можно написать под дулом автомата, письмо можно написать под угрозой каких-то имущественных потерь, угрозой родственникам и так далее… Когда оно писалось, при каких обстоятельствах… Виктор Янукович остался в Российской Федерации и, как вы понимаете, находится под их защитой. И если эти защитники предлагают такое письмо написать в своих интересах, то, возможно, он его подписывал", – заявил Могилев.

На вопрос, заставил ли Януковича это сделать Путин, бывший председатель Совмина Крыма ответил: "Я не могу ничего утверждать".

"Я просто высказываю мысли о том, как это могло быть: мог ли быть в этом его прямой умысел. Если он это делал, то, в принципе, оставаясь главнокомандующим в стране Украина, при наличии тех сил и средств, которые есть… Я даже не буду говорить о Вооруженных силах… Только силами МВД при нормальном руководстве можно навести порядок, найти компромиссные решения, без кровопролития, без потерь людских, без потерь территориальных и без создания войны на востоке…" – добавил Могилев.

Могилев: "Зеленые человечки" в Совмине Крыма взломали сейфы, банкомат, опустошили холодильники и оставили записку: "Извините, такая работа". Читайте полный текст интервью

На пресс-конференции в Москве 2 марта 2018 года Янукович заявил, что обращался к президенту России 1 марта 2014 года с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссииАгентство УНИАН обнародовало копию обращения Януковича к Путину, а также прилагающееся к нему заявление, в котором украинский экс-президент просит российского лидера "использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины". 

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России. В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.