$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Могерини: Ответственные за подрыв автомобиля миссии ОБСЕ должны быть наказаны

Могерини: Ответственные за подрыв автомобиля миссии ОБСЕ должны быть наказаны Могерини подчеркнула, что безопасность наблюдателей имеет "решающее значение"
Фото: ЕРА

Европейский союз будет продолжать поддерживать работу ОБСЕ и ее специальной мониторинговой миссии на Донбассе, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Ответственные за подрыв автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области должны быть наказаны, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини, опубликованном на сайте европейской службы внешнеполитической деятельности.

Она отметила, что гибель члена СММ "является трагическим напоминанием о настоятельной необходимости прогресса в мирном урегулировании конфликта, который уже унес много невинных жизней".

"Мы выражаем соболезнования семье жертвы, и я желаю скорейшего выздоровления другим пострадавшим в этом инциденте, который необходимо тщательно расследовать. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Я уже связалась с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, мы договорились поддерживать тесный контакт", – заявила Могерини.

Глава европейской дипломатии подчеркнула, что Европейский союз будет продолжать поддерживать работу ОБСЕ и ее специальной мониторинговой миссии, которой необходимо предоставить полный, безопасный и беспрепятственный доступ ко всем затронутым конфликтом районам. Могерини добавила, что безопасность наблюдателей имеет "решающее значение".

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Тело погибшего боевики уже передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогло провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.