$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Миссия Волкера по Донбассу невыполнима – экс-президент Freedom House

Миссия Волкера по Донбассу невыполнима – экс-президент Freedom House Крамер считает миссию Волкера невыполнимой
Фото: ЕРА

Цель помощника президента РФ Владислава Суркова в переговорах со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером – продолжать их без какого-либо результата, уверен экс-президент Freedom House, старший директор по правам человека и демократии Института МакКейна Дэвид Крамер.

Экс-президент Freedom House, старший директор по правам человека и демократии Института МакКейна Дэвид Крамер скептически относится возможности реализации инициативы введения миротворцев ООН на Донбасс. Об этом он рассказал в интервью газете "Сегодня".

"Я по-прежнему скептически отношусь к тому, что предложение по миротворцам может куда-то привести. Я не виню Курта (спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкера. – "ГОРДОН") за использование любой возможности, но я считаю, что эта идея окажется неудачной, как и все предыдущие", – отметил Крамер.

Эксперт обеспокоен, что задание Волкера в данном случае безнадежно, поскольку ни переговорщик от РФ, помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков, ни сам глава Кремля не заинтересованы в разрешении кризиса в Украине.

"Он (Путин."ГОРДОН") не уйдет из Украины, пока на него не окажут необходимого давления, поэтому дополнительные санкции так важны. Цель Путина – дестабилизировать Украину", – подчеркнул Крамер.

Эксперт добавил, что цель Суркова – продолжать переговоры без какого-либо результата.

"Это процесс без конца. Поэтому даже если Курт очень одаренный человек, я боюсь, он не сможет ничего сделать. Миссия Курта Волкера по Донбассу невыполнима", – заявил экс-глава Freedom House.

C Сурковым Волкер встречался два раза – 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде. Следующая встреча запланирована на ноябрь.

28 октября представитель Госдепартамента сказал на встрече с народными депутатами Украины в Киеве, что считает критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года. "Голубые каски" должны контролировать всю территорию, в том числе границу, и иметь доступ к местам дислокации тяжелой техники", – озвучил Арьев положение, высказанное Волкером.

27 октября Волкер обсудил ситуацию на Донбассе с президентом Украины Петром Порошенко. Они отметили важность выполнения Минских соглашений и обсудили вопрос освобождения украинских заложников.