$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миссия ОБСЕ не подтверждает взятие Новоалександровки под контроль ВСУ, так как не может туда доехать – Хуг

Миссия ОБСЕ не подтверждает взятие Новоалександровки под контроль ВСУ, так как не может туда доехать – Хуг Наблюдатели ОБСЕ не могут добраться до Новоалександровки из-за минных ловушек
Фото: ЕРА

Представитель СММ ОБСЕ Александр Хуг отметил, что ночью вблизи Новоалександровки за полтора часа было зафиксировано около 100 взрывов.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не может подтвердить информацию о том, что Вооруженные силы Украины взяли под контроль село Новоалександровка в Луганской области, которое находится в "серой зоне" Донбасса. Об этом заявил первый заместитель главы миссии Александр Хуг на брифинге, который транслировал "Украинский кризисный медиа-центр".

"Мы не можем подтвердить, наши наблюдатели не могут добраться до этого населенного пункта из-за рисков в виде минных ловушек на единственной подъездной дороге", – сказал он.

При этом Хуг отметил, что миссия получала информацию из многих источников в Новоалександровке, что туда вошли ВСУ.

Представитель СММ добавил, что ночью вблизи села за полтора часа было зафиксировано около 100 взрывов.

31 января Военное телевидение Украины рассказало, что силы АТО освободили село Новоалександровка в Попаснянском районе Луганской области и закрепились на новых рубежах.

Штаб АТО утверждает, что взятие Новоалександровки не противоречит Минским соглашениям.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.