$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минский процесс не обеспечивает конкретного результата деоккупации Донбасса, но альтернативы не существует – Турчинов

Минский процесс не обеспечивает конкретного результата деоккупации Донбасса, но альтернативы не существует – Турчинов Турчинов подчеркнул, что единственной проблемой минского процесса является то, что Россия не желает "уходить из Украины"
Фото: turchynov.com

Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске – это единственная площадка, где происходит разговор без оружия между украинской и российской стороной, отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске не обеспечивает конкретного результата деоккупации украинских территорий, но альтернативы ему сегодня не существует. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ходе ІХ Национального экспертного форума 7 июня в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Он отметил, что Минск это единственная площадка, где происходит разговор без оружия между украинской и российской стороной.

Турчинов подчеркнул, что единственной проблемой минского процесса является то, что Россия не желает "уходить из Украины".

По его мнению, РФ будет предпринимать колоссальные усилия, чтобы не допустить продвижения Украины в направлении евроатлантической интеграции.

"Есть и другая проблема: есть много наших партнеров, которые боятся присутствия Украины в НАТО, ведь тогда они получат угрозу военного конфликта с РФ", – добавил Турчинов.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли закрепление курса Украины на НАТО в Конституции, секретарь СНБО отметил, что "изменения в Конституцию возможны, для этого нужен всеукраинский референдум".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.