$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минские договоренности помогли остановить полномасштабное наступление на Украину и расстрел украинских солдат – Ирина Геращенко

Минские договоренности помогли остановить полномасштабное наступление на Украину и расстрел украинских солдат – Ирина Геращенко Геращенко: Каждый день звучат  выстрелы на Донбассе, "военторг" работает 
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Россия пока не выполнила ни одного пункта Минских соглашений, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Минские договоренности, несмотря на критику, сделали очень много для урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Надо всем осознать, что Минские соглашения, которые сегодня очень часто критикуют, сделали ключевое для Украины: удалось остановить полномасштабное наступление на Украину и удалось остановить расстрел наших солдат", – заявила она.

Политик добавила, что за эти два года украинская армия смогла сформироваться и усилиться.

"Через два года мы можем говорить, что это было важно для того, чтобы украинская армия смогла за это время сформироваться, усилить свои позиции, нарастить мышцы за это время – это очень важно. Те, кто критикуют Минские соглашения, должны понять, что именно их подписание остановило агрессора", – сказала вице-спикер ВР.

Она также отметила, что РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.

"Каждый день звучат выстрелы на Донбассе, "военторг" работает, и очевидно, что пока существует 400 км границы, которую Украина не контролирует, через эти 400 км заходит оружие, российская техника, которая расстреливает наших солдат", – заявила политик.

Геращенко также рассказала, что украинская сторона поднимает вопрос создания еще одной группы, которая бы обсуждала вопрос возвращения контроля Украины над границей.

"Ключевым для Украины является вопрос границы. И поэтому на каждой минской встрече во всех группах мы поднимаем вопрос создания еще одной группы, которая начнет обсуждать вопрос передачи контроля над украинско-российской границей украинской стороне", – заявила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, заключенные в феврале 2015 года, предусматривают прекращение огня на Донбассе, возвращение под украинский контроль линии госграницы с Россией, а также разведение тяжелых вооружений. Ни одно из этих требований пока полностью не выполнено.