$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минобороны: В Украине и за границей проходят лечение 90 раненых участников АТО

Минобороны: В Украине и за границей проходят лечение 90 раненых участников АТО Спикер Минобороны рассказала о раненых бойцах АТО
Фото: EPA

В первом квартале 2016 года Министерство обороны Украины получило на медицинское обеспечение из государственного бюджета 39,6 млн грн.

В Украине сейчас проходят лечение 74 раненых участника АТО, за границей – 16, сообщила начальник управления прессы и коммуникации Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк. Об этом пишет сайт Минобороны.

По ее словам, в украинских госпиталях и других медучреждениях на лечении находятся 72 военнослужащих Вооруженных сил Украины и двое военных других формирований. 16 военных лечатся за границей, в частности, 10 – в Германии, четверо – в США, по одному в Польше и Латвии.

Кроме того, 22 военнослужащих проходят реабилитацию в санаториях. Всего с начала года реабилитационное лечение прошли более 117 участников АТО.

Гаврилюк сообщила также, что в январе–марте 2016 года Министерство обороны Украины получило на медицинское обеспечение из государственного бюджета по общему фонду 39,6 млн гривен. Из них использовано 20,2 млн грн.

В то же время, отметила она, граждане Украины предоставляют военно-медицинским учреждениям и медицинским подразделениям воинских частей благотворительную помощь в натуральном виде. В настоящее время украинская армия получила лекарства и медицинское имущество на общую сумму более 183 млн гривен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

По данным ООН на конец прошлого года, за период проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 9 тыс. человек, 20 тыс. получили ранения.