$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Украины предложило заменять мясо на молоко в пайках военнослужащих, эксперты выступили против

Минобороны Украины предложило заменять мясо на молоко в пайках военнослужащих, эксперты выступили против Минобороны предложило внести изменения в меню участников АТО
Фото: EPA

Эксперты Кабмина считают, что внесение изменений в перечень продуктов питания военнослужащих, которые предложило Минобороны, может подорвать моральный дух армии.

Министерство обороны Украины предлагает внести изменения в нормы выделения продуктов питания для военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, допустив замещение мясных продуктов молочными и кисломолочными. Проект постановления ведомство внесло на рассмотрение правительственного комитета 10 ноября, говорится в экспертном заключении, которое публикует издание "Наші гроші".

В проекте постановления предлагается разрешить замену одних продуктов другими "в пределах стоимости норм питания и пищевой ценности продуктов". В частности, предусмотреть "специальную замену" мяса первой категории (говядина, свинина, баранина, телятина) на "молоко сухое, сухую простоквашу и кисломолочные продукты" в соотношении 1:0,7.

Действие постановления планируют распространить на участников международных учений, военнослужащих, находящихся в пунктах постоянной дислокации, в учебных центрах, на полигонах и на территории проведения антитеррористической операции.

В заключении правительственных экспертов от 27 ноября за подписью директора департамента по вопросам безопасности, деятельности органов юстиции и предотвращения коррупции Павла Прыгунова сказано, что инициативы Минобороны могут привести к снижению калорийности и сбалансированности норм питания.

Так, понятие "специальная замена", согласно постановлению Кабмина от 29 марта 2002 года, касалось только обеспечения экипажей судов и кораблей, несущих службу за пределами Украины, а также для экипажей подводных лодок.

Применение такой замены в остальных родах войск может "подорвать моральный дух в армии и создать социальное напряжение среди личного состава, особенно в зоне проведения АТО", считают эксперты.

Проект постановления предложено после рассмотрения вернуть на доработку Минобороны.