$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны Украины: Демобилизация призванных в прошлом году военнослужащих начнется в конце марта – начале апреля

Минобороны Украины: Демобилизация призванных в прошлом году военнослужащих начнется в конце марта – начале апреля Полторак: Мы прогнозируем ориентировочно, что ежемесячно на контрактную службу будут обращаться в среднем 57 тысяч человек
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что предпосылок для срыва демобилизации нет.

Демобилизация украинских военнослужащих, призванных в феврале–марте 2015 года, состоится в конце марта – начале апреля текущего года. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе рабочей поездки во Львовскую область, передает УНИАН.

Министр уточнил, что предпосылок для срыва демобилизации нет. Относительно седьмой волны мобилизации он отметил, что на сегодняшний день есть достаточное количество контрактников, и об очередной волне мобилизации можно будет говорить в случае необходимости.

"За два месяца обратились более 9 тысяч человек на контрактную службу. Мы прогнозируем ориентировочно, что ежемесячно на контрактную службу будут обращаться в среднем 5–7 тысяч человек. Это позволит обеспечить необходимое количество", – подчеркнул он.

В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. По информации президента Петра Порошенко, за шесть волн мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ) призвали около 210 тыс. военнослужащих.

В Генштабе ВСУ заявляли, что седьмая волна мобилизации состоится, но точных сроков ее начала не называлиПолторак прогнозировал, что в ходе седьмой волны мобилизации будут призваны 10–12 тысяч украинцев