$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минобороны РФ назвало дилетантами британских журналистов, сообщивших о российском контрактнике на Донбассе

Минобороны РФ назвало дилетантами британских журналистов, сообщивших о российском контрактнике на Донбассе Минобороны РФ утверждает, что в военном билете Агеева нет записи о службе по контракту
Фото: Юлия Кириенко / Facebook

В минобороны РФ опровергли информацию о том, что взятый в плен в зоне АТО диверсант Виктор Агеев служил по контракту в российских вооруженных силах.

Россиянин Виктор Агеев, которого 24 июня в Луганской области взяли в плен украинские военные, не является российским военнослужащим, как об этом сообщила британская телерадиокорпорация ВВС. Об этом агентству "Интерфакс-АВН" заявили в минобороны РФ.

В заявлении военного ведомства говорится, что Агеев никогда не служил по контракту в вооруженных силах РФ, а со срочной службы уволился в мае 2016 года.

Минобороны РФ назвало дилетантами сотрудников ВВС, которые якобы распространили фейковые разоблачения, подготовленные "украинскими пропагандистами". По информации российских военных, в военном билете контрактника РФ должна быть соответствующая запись.

В России также сослались на слова боевиков "ЛНР", которые заявили, что Агеев служил по контракту у них.

"Русская служба ВВС" со ссылкой на информацию украинских военных рассказала, что 24 июня в Луганской области был взят в плен российский контрактник Виктор Агеев. Мать россиянина, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

25 июня появилось сообщение, что военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в зоне АТО, уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника.

В 93-й отдельной гвардейской механизированной бригаде заявили, что военные ликвидировали разведывательную группу разведроты 4-й механизированной бригады террористической организации "ЛНР", которую возглавлял кадровый российский офицер, капитан Александр Щербак (позывной Алекс), выполнявший обязанности инструктора разведроты. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.