$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины заявил, что РФ отказалась расширить мандат миссии ОБСЕ на весь участок украинско-российской границы

МИД Украины заявил, что РФ отказалась расширить мандат миссии ОБСЕ на весь участок украинско-российской границы Наблюдатели ОБСЕ будут работать на российских пограничных пунктах "Гуково" и "Донецк"
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Российская Федерация не желает способствовать деэскалации ситуации на Донбассе, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Постоянный совет ОБСЕ принял решение о продлении до 31 января 2018 года мандата миссии наблюдателей на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Об этом 19 октября сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что Украина "выразила глубокое разочарование единоличным отказом России дать согласие на расширение мандата миссии на весь участок границы, прилегающий к временно не контролируемой правительством Украины территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о сознательном нежелании способствовать деэскалации ситуации на Донбассе и сознательном намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, боевиков и наемников, осуществлять поддержку террористической деятельности на территории Украины", – говорится в комментарии ведомства.

Делегация Украины призвала Россию к "неукоснительному выполнению взятых обязательств в рамках Минских договоренностей".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года.