$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: В очередной раз требуем от РФ прекратить запугивание миссии ОБСЕ на Донбассе

МИД Украины: В очередной раз требуем от РФ прекратить запугивание миссии ОБСЕ на Донбассе МИД Украины: Требуем от РФ гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО 
Фото: EPA

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что особое беспокойство вызывают сообщения о враждебном отношении пророссийских боевиков на Донбассе к наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, что иногда сопровождались насилием.

Министерство иностранных дел Украины осудило ограничения свободы передвижения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе со стороны РФ и пророссийских боевиков. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД Украины.

"Их цель очевидна – сокрытие ответственности Кремля за разжигание конфликта и блокирования выполнения Минских договоренностей", – заявили в ведомстве.

Там напомнили, что согласно обнародованому 6 сентября докладу ОБСЕ "Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ" за январь–июнь 2017 года, на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей было зафиксировано большинство нарушений свободы передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ.

"Особое беспокойство вызывают сообщения о враждебном отношении пророссийских боевиков к наблюдателям СММ, которое иногда сопровождалось насилием. Системные ограничения передвижения со стороны российских гибридных сил применяются при попытках СММ попасть на неконтролируемые участки российско-украинской границы", – рассказали в МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что это является нарушением Минских соглашений.

"Эти действия направлены на осуществление бесперебойного поставки оружия, боеприпасов и наемников на территорию Украины. В очередной раз требуем от РФ прекратить запугивание наблюдателей СММ, отказаться от практики "закрытых зон" для наблюдения ОБСЕ и гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН"), в том числе и к временно неконтролируемому Украиной участка российско-украинской границы", – заявили в МИД Украины.

6 сентября ОБСЕ обнародовала тематический отчет "Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ". В документе указано, что в первом полугодии 2017 года число ограничений свободы передвижения миссии на Донбассе составило примерно 480 случаев, "из которых 75% произошли в районах, не подконтрольных правительству Украины".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.