$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины снова требует допустить к Грибу украинских медиков

МИД Украины снова требует допустить к Грибу украинских медиков МИД снова требует от российской стороны разрешить обследование украинскими врачами
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Учитывая ухудшение состояния здоровья удерживаемого в российском СИЗО украинца Павла Гриба, Украина требует допустить к нему своих специалистов, сообщила спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины снова требует от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами удерживаемого в СИЗО Краснодара Павла Гриба. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в своем Twitter.

"Сегодня Павла Гриба посетил консул. Учитывая состояние его здоровья, требуем повторно от РФ предоставить разрешение на обследование специалистами Министерства здравоохранения Украины", – говорится в сообщении.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться с удерживаемым в СИЗО РФ украинцем ему удалось только семь минут. Он отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по подозрению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензиейЭтот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

В РФ украинца Павла Гриба обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.