$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ заявил о необходимости ввести в состав СЦКК боевиков “Л/ДНР”

МИД РФ заявил о необходимости ввести в состав СЦКК боевиков “Л/ДНР” Российские офицеры покинули СЦКК в декабре
Фото: ЕРА

Присутствие в составе Совместного центра по контролю и координации на Донбассе представителей боевиков является одним из условий возвращения в СЦКК российских офицеров, отметил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Украина не создает "нормальных, гарантированных" условий для работы российских офицеров в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения на Донбассе. Об этом ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По его словам, по дипломатическим каналам РФ направила четыре ноты по этому поводу.

Карасин уточнил, что речь идет о "прописанной и утвержденной" процедуре оформления документов, а также порядке их действия. Эти документы должны гарантировать "предсказуемость пребывания" российских военных в СЦКК.

Дипломат также заявил о необходимости ввести в состав совместного центра боевиков из Донецка и Луганска.

"Встречной реакции от Киева" на предложения Москвы не было, отметил Карасин.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координации. В его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав СЦКК.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.