$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Германии положительно оценил продление Верховной Радой особого статуса Донбасса

МИД Германии положительно оценил продление Верховной Радой особого статуса Донбасса МИД Германии: Украина придерживается своих международных обязательств
Фото: bundestag.de

Министерство иностранных дел Германии заявило, что украинский парламент "сделал трудный, но важный шаг" для реализации Минских соглашений.

Министерство иностранных дел Германии поддержало продление Верховной Радой действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Федеральное правительство высоко оценивает сегодняшнее продление украинским парламентом закона об особом статусе для Донбасса. Это был трудный, но важный шаг, который показывает, что Украина придерживается своих международных обязательств и реализации Минских соглашений", – отмечают дипломаты.

В МИД считают, что "теперь предпосылкой для дальнейшего прогресса должна быть устойчивая стабилизация ситуации с безопасностью и всеобъемлющее, прочное перемирие".

Сегодня украинский парламент проголосовал за законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе при условии вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий уже подписал инициативу и передал закон на подпись президенту.