$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Франции призвал Россию повлиять на сепаратистов на Донбассе

МИД Франции призвал Россию повлиять на сепаратистов на Донбассе МИД: Франция решительно осуждает возобновление боевых действий на востоке Украины
Фото: ЕРА

После нападения боевиков "ЛНР" на представителей миссии ОБСЕ министерство иностранных дел Франции обратилось к обеим сторонам конфликта на Донбассе и призвало их к "сдержанности".

Франция решительно осуждает возобновление боевых действий на востоке Украины, в результате которых несколько человек получили ранения, говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Наблюдатели ОБСЕ стали целью, а их оборудование изъято. Мы призываем все стороны к сдержанности, а Россию – к использованию своего влияния на сепаратистов. Мы призываем к немедленной реализации режима о прекращения огня, предусмотренного Минскими соглашениями", - говорится в сообщении.

25 февраля в пресс-центре штаба АТО сообщили, что в районе Катериновки Луганской области боевики "ЛНР" устроили вооруженную провокацию против членов СММ ОБСЕ. Отмечалось, что неизвестный в балаклаве и военной форме с распознавательными знаками "Новороссии" остановил два автомобиля ОБСЕ. Вскоре на улицу вышел еще один вооруженный человек, который открыл огонь из автомата в воздух. После этого патруль сел в машину и выехал в направлении Золотого. Когда автомобили проехали около 50 метров, позади них взорвались две гранаты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

ОБСЕ – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была введена на Донбасс после начала боевых действий в 2014 году.