$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Беларуси: Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе

МИД Беларуси: Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе Макей: Это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении
Фото: EPA

Беларусь "за лаврами миротворца не гонится", но заинтересована в урегулировании конфликта на Донбассе, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей, комментируя предложение перенести переговоры по Украине из Минска.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе можно перенести "хоть в Антарктиду", если будет уверенность в их успехе, сказал глава МИД Беларуси Владимир Макей в комментарии Associated Press, сообщает пресс-служба ведомства.

"Стоит напомнить: не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран "Нормандской четверки" высказали просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта. В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится. Но это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении. Мы – не участники переговоров, но президент Республики Беларусь неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения", – отметил Макей.

По его словам, вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров.

"Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы "сторонние", но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития", – сказал министр.

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в ходе встречи с ним глава американского государства Дональд Трамп предложил перенести из Минска переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. По словам Назарбаева, они договорились в этом направлении работать.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Последние телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года.

Сейчас представители России, Украины, США, Франции и Германии ведут переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.