$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Механизм расчетов за воду, поставленную в оккупированные районы Луганской области, заработал – Олифер

Механизм расчетов за воду, поставленную в оккупированные районы Луганской области, заработал – Олифер Попаснянский водоканал снабжает водой жителей Луганска и окрестностей
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Попаснянский водоканал получил более 20 млн грн в счет задолженности за водоснабжение отдельных районов Луганской области, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

С начала января на счет Попаснянского водоканала поступило 20 млн грн задолженности за водоснабжение районов Луганской области, находящихся под контролем боевиков. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в своем Facebook.

"В рамках экономической подгруппы продолжается работа по стабилизации водоснабжения Луганской области. Заработал механизм расчета за поставленную в ОРЛО воду, включая погашение задолженности. С начала января 2017 года на счет Попаснянского водоканала поступило 20 млн грн", – написала она по окончании заседания подгруппы.

Олифер подчеркнула, что погашение задолженности происходит исключительно в рамках украинского законодательства и украинского правового поля.

1 декабря 2016 года из-за долгов. была прекращена подача воды через Попаснянский районный водоканал в Луганской области для 1,2 млн жителей, проживающих на временно оккупированных территориях.

7 декабр по результатам переговоров в Минске подгруппе по экономическим вопросам поручили в сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала.

6 января 2017 года водоканалу была уплачена часть долга в сумме 10,5 млн грн за водоснабжение не подконтрольных правительству Украины территорий Луганской области.

8 января Попаснянский водоканал возобновил снабжение оккупированного Луганска и окрестностей, однако сообщалось, что на тот момент долг перед предприятием по-прежнему составляет более 120 млн грн.