$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Медведчук поблагодарил Путина, патриарха Кирилла, Захарченко и Пасечника за "освобождение украинцев по обе стороны" на Донбассе

Медведчук поблагодарил Путина, патриарха Кирилла, Захарченко и Пасечника за "освобождение украинцев по обе стороны" на Донбассе Медведчук: Успешное проведение обмена – освобождение украинцев, удерживаемых по обе стороны линии соприкосновения, – было бы невозможно без участия Путина
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что процесс обмена удерживаемыми людьми на Донбассе был бы невозможен без участия президента РФ Владимира Путина, патриарха РПЦ Кирилла, а также "понимания и содействия" главарей террористов "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Леонида Пасечника. При этом он не упомянул ни одного переговорщика с украинской стороны.

Лидер движения "Украинский выбор", переговорщик от Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук поблагодарил президента РФ Владимира Путина и православную церковь за содействие в процессе обмена удерживаемыми людьми. Заявление политика обнародовано на сайте "Украинского выбора".

"Успешное проведение обмена – освобождение украинцев, удерживаемых по обе стороны линии соприкосновения, – было бы невозможно без участия Путина, который откликнулся на просьбу проявить гуманизм и оказать содействие в обмене удерживаемыми лицами. В тот же день он обратился к руководителям непризнанных республик с просьбой провести обмен. И, как известно, они согласились", – заявил Медведчук.

По его словам, огромную роль в освобождении людей сыграла православная церковь. Он поблагодарил патриарха Русской православной церкви Кирилла и митрополита Украинской православной церкви московского патриархата Онуфрия.

Также Медведчук поблагодарил лидеров боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Леонида Пасечника.

"Хочу выразить признательность руководителям ОРДО и ОРЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") Захарченко и Пасечнику за понимание и содействие в решении вопроса освобождения удерживаемых лиц. Уверен, что этот важный шаг открывает перспективы для мирного урегулирования конфликта, прекращения боевых действий, решения вопроса о возврате Донбасса в Украину и Украины на Донбасс. Позиция международного сообщества и воля украинцев по обе стороны линии соприкосновения однозначны: только диалог и мирное урегулирование", – отметил лидер "Украинского выбора".

При этом он не упомянул ни одного переговорщика с украинской стороны.

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

В числе вышедших на свободу – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан, Алексей Кириченко и Евгений Чуднецов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Медведчук до этого сообщал, что сепаратисты на втором этапе обмена планируют отпустить 20 задержанных, а Киев – 80.