$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведчук: Обмен 27 декабря 2017 года состоялся исключительно благодаря Путину

Медведчук: Обмен 27 декабря 2017 года состоялся исключительно благодаря Путину Медведчук: Обмен 27 декабря состоялся исключительно благодаря участию Путина 
Фото: EPA

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал, что обращался к президенту РФ Владимиру Путину в присутствии патриарха Русской православной церкви Кирилла по поводу обмена людей на Донбассе, который состоялся 27 декабря 2017 года.

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в интервью "Новой газете" заявил, что обмен людьми на Донбассе 27 декабря 2017 года состоялся благодаря президенту РФ Вадимиру Путину.

"Я говорил не раз и готов повторить: обмен состоялся исключительно благодаря президенту России Владимиру Путину. Если бы он не проникся желанием вернуть людей домой, в семьи, если бы не позвонил руководителям ОРДО и ОРЛО, то этого обмена бы не было. Я обратился к президенту РФ в присутствии патриарха (патриарх Русской православной церкви Кирилл. – "ГОРДОН"), который поддержал эту просьбу. Потом были звонки Путина Захарченко и Плотницкому (главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко и экс-главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. – "ГОРДОН"), их согласие", – сказал политик.

По его словам, сложности возникали в согласовании и верификации списков: Киев выдвинул условие не отдавать людей, которые осуждены за особо тяжкие преступления, а представители боевиков с этим не согласились.

"Поэтому я и предложил обменять тех, по кому нет разногласий, а потом продолжить переговоры по поводу оставшихся", – сказал Медведчук.

Он также заявил, что разногласия возникали из-за включения в списки граждан РФ.

"Когда мы утверждали списки "306 на 74", там были 12 граждан России (всего их 18). Потом на последнем этапе Киев занял позицию, что граждане России должны освобождаться согласно Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека. Стали звучать заявления: мы проведем замещение этих лиц, вместо этих отдадим других, которые разыскиваются Донецком и Луганском. Еду в Москву, а там спрашивают: "А почему? Киев же раньше согласился, уже утвердил, весь мир знает об этом"... Надо сказать, что обмен 27 декабря состоялся исключительно благодаря участию Владимира Путина и поддержке патриарха Кирилла. Роль Русской православной церкви, которая поддержала этот акт гуманизма и милосердия, – неоценима", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отмечал, что боевики "ЛДНР" продолжали удерживать на то время 103 украинцев.

21 января 2018 года боевикам на временно оккупированные территории передали помилованную президентом Украины Петром Порошенко Надежду Козлову. 24 января боевики освободили бойца 92-й бригады Вооруженных сил Украины Романа Савкова.