$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос: Военная контрразведка СБУ задержала контрактника, везшего на Майдан 12 автоматов и снайперскую винтовку

Матиос: Военная контрразведка СБУ задержала контрактника, везшего на Майдан 12 автоматов и снайперскую винтовку Оружие, которое планировали ночью отвезти в Киев на Майдан
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что украинский военный из Одессы планировал везти оружие в Киев, чтобы использовать его на Майдане 22 февраля.

Благодаря работе военной контрразведки СБУ следователи военной прокуратуры Южного региона оформили задержание военнослужащего-контрактника Военно-морских сил Украины из одной из частей, дислоцированных в Одессе. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в Facebook.

"Контрактник, не зная, что находится под контролем контрразведчиков, заказал из зоны АТО и купил для так называемой "Одесской народной республики" 12 автоматов АК и винтовку СВД. Закупленное оружие "патриот" собирался, согласно допросу "по горячим следам", везти сегодня ночью на Киев для применения завтра на Майдане", – подчеркнул он.

Матиос призвал участников протестов быть бдительными и опасаться "пятой колонны", которая работает на агрессора.

15 февраля СБУ опубликовала информацию о том, что российский интернет-пропагандист Сергей Жук пытается инициировать массовые беспорядки в Киеве.

20 февраля в СБУ уточнили, что группы "Українська революція", "Майдан-3" и "Ми патріоти України" в социальных сетях вел россиянин, который воевал за "ДНР".