$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать погибшего пассажира МН17: Я обвиняю Украину в том, что она не закрыла воздушное пространство. И я обвиняю РФ во всем, что происходит в Украине

Мать погибшего пассажира МН17: Я обвиняю Украину в том, что она не закрыла воздушное пространство. И я обвиняю РФ во всем, что происходит в Украине Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области
Фото: ЕРА

Люди должны знать правду об авиакатастрофе рейса МН17 на Донбассе в 2014 году, заявила мать погибшего пассажира самолета Силейна Фрейдрикс.

Мать погибшего в авиакатастрофе МН17 на Донбассе четыре года назад Брайса Фрейдрикса Силейна заявила в интервью "Громадському", опубликованном 17 июля, что обвиняет Россию во всем, что происходит в Украине. 

"Я обвиняю Украину в том, что она не закрыла воздушное пространство до трагедии. И я обвиняю Россию во всем том, что происходит в Украине. Во мне нет зла. Я злюсь только когда люди врут. Все, чего я хочу, – понять, что произошло тогда и почему. Я не хочу, чтобы люди лгали. Надо отвечать за свои поступки. Люди делают ошибки. Мы должны знать правду", – заявила Фрейдрикс.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ. 24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в деле по МН17 в июле 2017 года. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины к Нидерландам, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".

15 июля 2018 года главы министерств иностранных дел "Большой семерки" призвали Россию сотрудничать со следствием по делу о крушении на Донбассе малайзийского Boeing МН17 в 2014 году.