$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон: Встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в конце июня или начале июля

Макрон: Встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в конце июня или начале июля Макрон сказал, что дата встречи лидеров "Нормандской четверки" будет известна в ближайшее время
Фото: EPA

В ближайшее время будет известна точная дата встречи лидеров "Нормандской четверки", заявил президент франции Эммануэль Макрон.

Встреча лидеров "Нормандской четверки" может  состояться в конце июня или начале июля. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время общей пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Париже, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас вопрос даты решается. Это будет или конец июня, или начало июля. В ближайшие часы будем решать", – сказал Макрон.

По его словам, перед встречей сторонам нужно иметь информацию о ситуации, так как сейчас стороны по-разному видят происходящее.

"Относительно минского процесса... Нам нужно проводить встречи, цели которых определены заранее, и чтобы каждый раз были достигнуты хоть какие-то результаты. Я не привык к дискуссиям, которые не двигают ситуацию с места. Когда мы привыкаем к такой динамике, мы начинаем говорить просто, чтобы что-то сказать, а это плохо", – заявил Макрон.

29 мая Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости проведения переговоров "Нормандской четверки" как можно скорее.

23 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявляли, что в краткосрочной перспективе встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется, возможен телефонный разговор.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.